Музей боевой славы им. К.Карсанова

Музей создавался по инициативе ветеранов 7-ой ГМД и их командира Героя Советского Союза генерал-майора артиллерии Карсанова К. Д. к 20-летию Победы над фашистской Германией.

30 марта 1998 года музею было присвоено имя Карсанова Казбека Дрисовича.

В музее имеются подлинные материалы, которые раскрывают важнейшие этапы Великой Отечественной войны, героические подвиги в разные периоды послевоенной жизни нашего народа.

Руководитель музея - Ткачева Любовь Тимофеевна, педагог-организатор Заслуженный учитель Российской Федерации

Телефон:+7(495) 675-05-58

Нормативно-законодательный материал

Музей четырежды сертифицирован:

• Сертификат №259 от 01 марта 2002 г.;
  • Сертификат №353 от 15 января 2007 г.;
  • Сертификат №421 от 18 января 2012г.;
  • Свидетельство №17219 от 04 июня 2015г.

Положение о военно-историческом музее

Концепция развития музея

Историческая справка

30 марта 1998 года музею было присвоено имя Карсанова Казбека Дрисовича.

Основная часть экспозиции школьного музея посвящена 7-й гвардейской миномётной Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии, на вооружении которой состояли пусковые установки для тяжёлых фугасных реактивных снарядов М-30 и реактивные системы М-13 («Катюши»). В музее находятся:

• материалы о событиях Великой Отечественной войны;
  • макеты боевой установки «Катюши» и ракетной установки М-30;
  • история формирования дивизии и ее боевой путь от Москвы до Кенигсберга;
  • стенды и альбомы, посвященные Герою Советского Союза К.Д. Карсанову и его боевым товарищам;
  • раритеты военных лет;
  • награды ветеранов, подаренные музею;
  • материалы об участниках Великой Отечественной войны – родственниках учащихся и жителях района;
  • книги по истории Великой Отечественной войны, в том числе – о городах-героях, полководцах, о битве под Москвой, рождении ракетной техники и др.

Структура музея

Экспозиция музея представлена следующими разделами:

I. Начало Великой Отечественной войны.

II. Боевой путь 7-ой Гвардейской минометной дивизии.

III. Герой Советского Союза Карсанов Казбек Дрисович.

IV. Немые свидетели войны.

V. Центральное место в музее занимает Доска Памяти.

VI. Их именами славится Россия.

VII. Бессмертный подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны.

В экспозиции школьного музея имеются подлинные материалы, которые раскрывают важнейшие этапы Великой Отечественной войны, героические подвиги в разные периоды послевоенной жизни нашего народа. В музее имеются личные вещи, документы, фотографии бойцов 7-ой Гвардейской минометной дивизии, книги, личные вещи Героя Советского Союза генерал-майора ракетных войск, командира дивизии Казбека Карсанова. Подлинные экспонаты времён Великой Отечественной войны, ордена и медали, газеты и письма оказывают большое эмоциональное воздействие на учащихся.

Деятельность музея по направлениям

Освещение мероприятий на базе музея

Музей ведет образовательно-воспитательную и культурно-просветительную работу музейными средствами путем подготовки и проведения экскурсий, лекций и массовых мероприятий для обучающихся, родителей и ветеранской общественности, а также населения своего микрорайона, округа.

Экскурсии в музее боевой славы

Уроки истории, обществознания , МХК, ИЗО, литературы и др.

Участие в окружных конкурсах, олимпиадах

Работа с книгами и документами по истории Великой Отечественной войны. Встречи с писателями и журналистами.

Выставки книг, оформление стендов, экспозиций, посвященных Дням воинской славы

Акция «Открытка ветерану».

Декада «Салют, Победа»

Встреча с офицерами группы «Альфа», участниками Афганской войны, членами группы «Антитеррор»

Праздничные концерты, посвященные Дням воинской славы

Возложение цветов к памятнику на Автозаводской площади

Акция «Бессмертный полк»

Акция «Георгиевская ленточка»

Кинолектории

Встречи с ветеранами. Уроки Мужества

Смотры строя и песни

Спортивные соревнования в школе, посвященные Дням воинской славы

Встречи в Городском совете ветеранов ГМЧ

День Героев в музее

Флэшмоб у памятника на Автозаводской площади

Дни открытых дверей в школьном музее

Посещение музеев боевой славы других школ Южного округа

Экскурсии в музеи Москвы и Подмосковья

Виртуальная экскурсия по музею

Награды и другие достижения музея

Школьный музей – многократный победитель и лауреат смотров-конкурсов школьных музеев г. Москвы 1995г., 2000г., 2005г. Музею было присвоено звание «Лучший музей боевой славы Южного округа 2005 года».

В 2013 году музей боевой славы им. К. Карсанова - победитель окружного смотра-конкурса образовательных учреждений Южного округа на переходящий «Кубок героев», награжден Дипломом II степени.

В 2014 году 2ученика нашей школы - победители Городского конкурса «Не прервётся связь поколений.

В 2015 году учащиеся школы стали победителями Городского конкурса «Не прервётся связь поколений», Городского фестиваля «Времен связующая нить: урок в школьном музее», Городской конкурса «Школьный музей новые возможности», окружного этапа городского конкурса научно-исследовательских мультимедийных проектов «История моей семьи в истории России», окружного конкурса «Дорогами Победы».

В год 70-летия Великой Победы руководитель музея педагог-организатор Ткачева Л.Т. награждена почетным знаком «За воспитание патриотов Отечества».

В 2016-2017 учебном году - 5 призеров Московской метапредметной олимпиады «Не прервется связь поколений», Диплом Лауреата Городского фестиваля «Духовные скрепы Отечества».

Музей награжден Памятным знаком «75 лет Битвы за Москву».

Галерея фото

05.09.17
Обзорная экскурсия в музее боевой славы
обновлено: 04 октября 2017