Музеи школы

В нашей школе работают три музея:

Музей "Страницы истории" (здание 1)
Музей боевой славы им. К. Карсанова (здание 1)
Музей Героя Российской Федерации А.Н. Рожкова (здание 2)

Поисково – исследовательская деятельность

Поисково-исследовательская деятельность заключается в поиске и приобретению предметов музейного значения, сведений о них, проверке и уточнение фактов через семейные архивы, центральный архив Министерства обороны, военно-исторических музеев г. Москвы, других городов РФ и ближнего зарубежья (расширение географии поисково-исследовательской деятельности).

Нравственно-ориентационная деятельность:

• работа по духовно- нравственному воспитанию учащихся на ярких исторических примерах героического прошлого нашей страны;
  • формирование любви к Отечеству, бережного отношения к историко-культурному наследию нашего народа, включение в общественно полезную деятельность учащихся;
  • воспитание патриотизма, преемственности традиций поколений, гражданственности, любви к своему Отечеству, своей семье;
  • формирование потребности в общении с культурными и историческими ценностями, способности бережного отношения к ним.

Творческая деятельность:

• развитие способностей учащихся к творчеству в системе кружковой деятельности на базе музея;
  • создание условий для творческой инициативы и самореализации в различных формах практической деятельности: написание докладов, рефератов и творческих работ;
  • создание презентаций в системе проектной деятельности, изготовление наглядных пособий,
  • формирование личной инициативы и заинтересованности ребят на участие в различных конкурсах, конференциях, семинарах. Учащиеся выступают не только как потребители музейной деятельности, но и как созидатели нового образовательного направления в системе дополнительного образования.

Экспозиционно-выставочная деятельность

Ведётся активная работа по целостному завершению всей экспозиции музея, пополнение фонда музея новыми экспонатами- подлинниками и вспомогательными материалами. Создаются временные выставоки не только по музейной тематике, но и посвящённых памятным датам и особо значимым событиям в жизни школы, округа, города, страны. На базе школьных музеев проведятся тематические классные часы, уроки истории, литературы, МХК, создается фото- и видео-летопись, проводятся уроки мужества, встречи с ветеранами.

Научно-просветительская деятельность

Это направление деятельности основывается, прежде всего, на реализуемой в школе концепции информатизации образовательного процесса. В музейной деятельности также широко используются ИКТ – технологии, что даёт возможность помимо традиционных форм и методов музейной работы (экскурсии, лекции, беседы, встречи, классные часы, уроки истории) более широко внедрять уже известный метод проектной деятельности и создавать электронные презентации как военно-исторического, так и краеведческого направления. Так же эта деятельность осуществляется в тесном сотрудничестве с функционирующим в школе научным обществом учащихся, что создаёт условия приобщения к музейной деятельности учащихся с большим творческим потенциалом, дает возможность принимать участие в различных конкурсах, семинарах и конференциях по музейной работе.

ПРЕЗЕНТАЦИИ ШКОЛЬНЫХ МУЗЕЕВ

Музей "Страницы истории"